Московское

12 : 29

Локальное

12 : 29

После заключения контракта выяснилось, что заказчиком не учтен ряд работ, сумма затрат более 10% цены контракта. Можно ли расторгнуть контракт по соглашению сторон?

Рассмотрев вопрос, эксперты ГАРАНТ.РУ пришли к следующему выводу:
Согласно ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При этом возможность расторжения контракта по соглашению сторон не поставлена законом в зависимость от того, выполнялись ли обязательства по контракту или нет.

То есть по соглашению сторон контракт может быть расторгнут в любое время без дополнительных обоснований. Например, в ряде писем Минэкономразвития России указывается, что в случае, если контракт не может быть исполнен в срок, его стороны вправе расторгнуть такой контракт по соглашению сторон (смотрите письма от 10.02.2015 N Д28и-175, от 29.01.2015 N Д28и-186, от 18.12.2014 N Д28И-2834, от 11.12.2014 N Д28и-2815).

В силу п. 1 ст. 452 ГК РФ соглашение о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Иного Законом N 44-ФЗ не предусмотрено, соответственно, расторжение контракта по соглашению сторон оформляется в простой письменной форме.

Таким образом, в приведенной ситуации стороны вправе заключить соглашение о расторжении контракта по соглашению сторон независимо от того, что контракт фактически не исполнен. #расторжениеконтракта